top of page
  • bambarito59

Estos son los otros nominados para un Grammy Latino


Ayer publicamos un primer bloque de categorías y artistas que van a competir en Sevilla el próximo 16 de noviembre por un Grammy Latino.


Esta es la segunda parte de una larga lista de aspirantes a uno de estos galardones, y ahora rumbo a la ronda final que inicia el próximo 29 de septiembre


Mejor álbum de música alternativa: “Martínez”, Cabra

“Nacarile”, iLe

“Bolero Apocalíptico”, Monsieur Periné “Mesa dulce”, Dante Spinetta

"Reputa”, Zahara


Mejor canción alternativa:

“Aleros/Pompeii”, Sebastián Ayala, Daniel Briceño, Henry D´Arthenay, Rodolfo Pagliuca y Héctor Tosta, compositores (La Vida Boheme

"ANASTASIA”, Cami & Jonathan Julca, compositores (Cami)

“Cicatriz radiante”, El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)

“El lado oscuro del corazón”, Dante Spinetta, compositor (Dante Spinetta)

“Traguito”, Ismael Cancel, iLe y Mon Laferte, compositores (iLe & Mon Laferte)


Mejor álbum de salsa:

“Catársis”, Daniela Darcourt

“Voy a ti”, Luis Figueroa

“Cambios”, Willy García

“Niche Sinfónico”, Grupo Niche y Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia

“Tierra y libertad”, Plena79 Salsa Orchestra con Alain Pérez y Jeremy Bosch

“Debut y segunda tanda (Deluxe)”, Gilberto Santa Rosa.


Mejor álbum de cumbia/vallenato:

“Leandro Díaz Special Edition” Silvestre Dangond

“El favor de Dios”, Ana Del Castillo “Cumbia del corazón”, Los Ángeles Azules

“Hombre absurdo”, Gregorio Uribe “Escalona nunca se había grabado así”, Carlos Vives.


Mejor álbum de merengue y/o bachata: “Cuatro26”, Manny Cruz

“Road Trip”, Manny Manuel

“Trópico, Vol. 2”, Pavel Núñez

“Fórmula, Vol. 3”, Romeo Santos

“A mi manera”, Sergio Vargas.


Mejor álbum tropical tradicional:

“Tierra, songs by Cuban Women”, Estrella Acosta

“Y sigo pa’lante”, El Septeto Santiaguero “Tour sinfónico en vivo Auditorio Nacional”, La Sonora Santanera

“Danzoneando (en vivo desde Matanzas)”, Orquesta Failde;

“Vida”, Omara Portuondo

“En Tiempo De Son...Homenaje a las canciones de: Jorge Luis Piloto”, Septeto Acarey de Reynier Pérez.


Mejor álbum tropical contemporáneo: “Contigo”, Mike Bahía

“5:10 am”, Luis Fernando Borjas

“Intruso”, Silvestre Dangond

“24/7”, Gusi

“Otro color”, Ilegales


Mejor canción tropical:

“Ambulancia”, Édgar Barrera, Camila Cabello, Camilo y Juan Morelli, compositores (Camilo y Camila Cabello) “Día de luz (80 Aniversario)”, Pablo Milanés, compositor (Pablo Milanés con Juanes)

“El merengue”, Edgar Barrera, Nico Cotton, Gale, Marshmello, Miguel Andrés Martínez Perea, Juan Diego Medina Vélez, Julián Turizo Zapata y Manuel Turizo, compositores, (Marshmello y Manuel Turizo)

“La fórmula”, Marc Anthony, Edgar Barrera, René David Cano Ríos, Sergio George, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Maluma y Justin Rafael Quiles, compositores (Maluma y Marc Anthony) “Que me quedes tú”, Techy Fatule, songwriter (Techy Fatule)

“Si tú me Quieres”, Fonseca, Yadam González y Yoel Henríquez, compositores (Fonseca y Juan Luis Guerra)


Mejor álbum cantautor:

“Nueve”, Santiago Cruz

“Los mejores años”, Joaquina

“De todas las flores”, Natalia Lafourcade “Tierra de promesas”, Maréh

“El equilibrista”, Juan Carlos Pérez So


Mejor canción cantautor:

“De todas las flores”, Natalia Lafourcade, compositora (Natalia Lafourcade)

“La raíz”, Valeria Castro, compositora (Valeria Castro)

“1.200 kilómetros”, Santiago Cruz, compositor (Santiago Cruz)

“Si me matan”, Silvana Estrada, compositora (Silvana Estrada)

“Tu historia, la mía y la verdad”, Juan Carlos Pérez Soto, compositor (Juan Carlos Pérez Soto)


Mejor álbum de música ranchera/mariachi:

“Se canta con el corazón (deluxe)”, Majo Aguilar

“Bordado a mano”, Ana Bárbara

“Sólo muere si se olvida”, Adriel Favela “Herederos”, Mariachi Herencia de México

"Forajido EP2”, Christian Nodal


Mejor álbum de música banda:

“De hoy en adelante, que te vaya bien”, Julión Álvarez y Su Norteño Banda “Hecho en México... Mágico”, Banda El Recodo De Cruz Lizárraga

“Punto y aparte”, Banda MS de Sergio Lizárraga

“Una copa por cada reina (Deluxe)”, Nathan Galante

“1500 pedas”, La Adictiva

“Prefiero estar contigo (deluxe)”, La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho


Mejor álbum de música tejana:

“Sin fin”, Gary Hobbs

“El patrón”, Jay Perez

“Súper Héroes De Blanco”, Proyecto Insomnio

“Para empezar a amar”, Juan Treviño “Ganas”, Vilax.

Mejor álbum de música norteña:

“Aclarando la mente”, Joss Favela

“Family & Friends”, La Abuela Irma Silva “Fuera de serie”, La Energía Norteña “Colmillo de leche”, Carin León

“Hay Niveles (deluxe)”, Los Rieleros del Norte.


Mejor canción regional mexicana: “Aclarando la mente”, Joss Favela, compositor (Joss Favela)

"Alaska”, Edgar Barrera y Camilo, compositores (Camilo y Grupo Firme)

“Ella baila sola”, Pedro Julián Tovar Oceguera, compositor (Eslabón Armado Peso Pluma)

“La Siguiente”, Edgar Barrera, Kany García, Richi López y Christian Nodal, compositores (Kany García con Christian Nodal)

“un X100to”, Bad Bunny, Edgar Barrera, Andrés Jael Correa Ríos y Mag, compositores (Grupo Frontera con Bad Bunny)


Mejor álbum instrumental:

“Tres”, Renesito Avich

“Choro Negro”, Cristovão Bastos e Mauro Senise

“Brooklyn-Cumana”, Jorge Glem y Sam Reider

“The Chick Corea Symphony Tribute”, Ritmo Adda Simfònica, Josep Vicent y Emilio Solla

“Made in Miami”, Camilo Valencia y Richard Bravo

“Romance al campesino porteño”, Miguel Zenón, José A. Zayas Cabán, Ryan Smith y Casey Rafn


Mejor álbum folklórico:

“Epifanías”, Susana Baca

“Aguajes de mar y manglar”, Cantares del Pacifico

“Camino al sol”, Vicente García

“Mamá Cumbé”, Tato Marenco

“El Trébol Agorero, homenaje a Luis Antonio Calvo”, Quinteto Leopoldo Federico

"Ayvu”, Tierra Adentro


Mejor álbum de tango:

“Retrato del aire”, Pablo Jaurena “Operation Tango”, Quinteto Astor Piazzolla

“Reencuentro”, Susana Rinaldi y Osvaldo Piro

“Ahora”, Romo - Agri - Messiez Tango Trío

“Argentinxs”, Tanghetto


Mejor álbum de música flamenca:

“Pura Sangre”, Israel Fernández

"Por la tangente”, Diego Guerrero “Quejíos de un maleante”, Omar Montes “Camino”, Niña Pastori

"Prohibido el toque”, Juanfe Pérez.


Mejor álbum de jazz latino/jazz:

“Unánime”, Roxana Amed

“Flying Chicken, Hamilton De Holanda con Thiago Rabello y Salomão Soares “Bembé”, Iván “Melon” Lewis y The Cuban Swing Express

“Semblanzas”, William Maestre Big Band “I Missed You Too!”, Chucho Valdés y Paquito D’Rivera (con el sexteto Reunion Sextet)


Mejor álbum cristiano (en español):

“Fuego & Poder (Live)”, Barak

“Vida”, Alex Campos

“El vallenato se hizo en el cielo”, Gilberto Daza y Sergio Luis Rodríguez

“Hazme Caminar”, Jesús Israel

“El Cielo aún espera”, Jesús Adrian Romero

“Lo que vemos”, Marcos Vidal


Mejor álbum cristiano (en portugués): “30 Anos -Vol 1”, Aline Barros

“Novo Tempo”, Casa Worship

“Único”, Fernandinho

“Preto No Branco Vertical”, Preto No Branco

“Nós”, Eli Soares.


Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa:

“Bryan Behr Ao Vivo Em São Paulo”, Bryan Behr

“Em Nome da Estrela”, Xênia França;

“Hodari”, Hodari

“Quintal”, Melim

“As Palavras, Vol. 1 & 2”, Rub.


Mejor álbum de rock o música alternativa en

lengua portuguesa:

“Não me espere na estação”, Lô Borges; “Jardineiros”, Planet Hemp

“Meu Esquema”, Rachel Reis “Habilidades Extraordinárias”, Tulipa Ruiz.

“Olho Furta-Cor”, Titás


“Mejor álbum de samba/pagode:

“Negra Ópera”, Martinho Da Vila “Resenha Do Mumu”, Mumuzinho

“Desse Jeito”, Maria Rita

“Sambasá”, Roberta Sá

“Meu Nome É Thiago André (Ao Vivo)”, Thiaguinho.


Mejor álbum de música popular brasileña:

“Mil Coisas Invisíveis”, Tim Bernardes “Vem Doce”, Vanessa da Mata

“D”, Djavan

“Serotonina”, João Donato

"Daramô”, Tiago Iorc.


Mejor canción en lengua portuguesa: “Algoritmo Íntimo”, Arnaldo Antunes, Criolo, Gabrieu, Keviin y Marcia Xavier, compositores (Criolo, Ney Matogrosso)

“Do Acaso”, Ronaldo Bastos y Chico César, compositores (Alice Caymmi con Chico César)

“Num Mundo De Paz”, Djavan, compositor (Djavan)

“Que Tal um Samba?”, Chico Buarque, compositor (Chico Buarque con Hamilton de Holanda)

“Tudo O Que A Fé Pode Tocar”, Tiago Iorc y Duda Rodrigues, compositores (Tiago Iorc)


Mejor álbum de música latina para niños: “Aventuras”, Flor Bromley

“Vamos Al Zoo”, Danilo & Chapis “Cantando Juntos”, Gaby Moreno y Zona Neon

“Colcha De Retazos”, María Mulata

“¿Y Si Pido Que Me Cuentes?”, Veleta Roja.


Mejor álbum de música clásica:

"Afro-Cuban Dances”, Kristhyan Benitez “Albéniz & Granados Piano Works”, Luis López

"Cantata Negra”, Marvin Camacho y UCR Coral

"Estirpe”, Pacho Flores

"Huáscar Barradas Four Elements Immersive Symphony For Orchestra And Chorus”, Simón Bolívar Symphony Orchestra


Compositor del año:

Edgar Barrera

Kevyn Mauricio Cruz

Felipe González Abad

Manuel Lorente Freire

Horacio Palencia

Elena Rose


Productor del año:

Edgar Barrera

Bizarrap

Eduardo Cabra

Nico Cotton

Julio Reyes Copello

Marcos Sánchez


Comments

Rated 0 out of 5 stars.
No ratings yet

Add a rating
logotipo.png
primavera 3.jpg
bottom of page