top of page
  • bambarito59

Paga más de 8 mil euros por par de zapatillas de Trump en subasta

Las zapatillas ( o tenis) dorados que ha sacado a la venta el expresidente Donald Trump se están vendiendo como pan caliente entre sus seguidores, y se dió incluso el caso de un comerciante de relojes de lujo feliz por haber pagado 9 m dólares por unas zapatillas doradas de la línea del exmandatario.

Eso si, es el único par firmado por el caso seguro candidato republicano a la presidencia de Estados Unidos.

El comprador se llama Roman Sharf, y es el fundador y director ejecutivo de la compañía Luxury Bazar que adquirió el par de zapatillas de corte alto de la línea "Never Surrender",iefo dw tras ofrecer los 9 mil dólares en una subasta en Filadelfia.

Trump acudió a promocionar sus zapatillas y lanzar las primeras de la colección en dorado, a un costo de 399 dólares, edición limitada de 1.000 pares que se agotaron de inmediato que prácticamente "voló".

Las zapatillas doradas tienen una especie de bandera estadounidense sobre el tobillo, un cuadro azul con strellas y rayas, así como una letra T a cada lado, y el feliz comprador publicó con una foto en redes sociales, según The New York Times.

Sharf recibió una invitación de Trump para comer en su residencia de Mar-a-Lago, en Florida, la que aceptó y acudió al almuerzo con su hijo Marcu Sharf, encuentro que según Sharf, "fue como hablar con amigos".

El encuentro con Trump fue objeto de críticas de algunos de sus seguidores en las redes, que le advirtieron cancelarían su suscripción, luego de que un artículo en The Daily Mail sobre la compra de zapatillas por Sharf lo describía como un "oligarca ruso" propenso a la "manía MAGA".

Sin embargo, el empresario le dijo a The New York Times, que es ucraniano y llegó a Estados Unidos cuando tenía 13 años.

"Estoy en las redes sociales. Estoy acostumbrado a los que odian", afirmó.

logotipo.png
primavera 3.jpg
bottom of page