top of page
  • bambarito59

Dan a conocer lista de nominados a los Latin Grammy: destaca Shakira


La Academia Latina de la Grabación anunció la mañana de este martes por vía streaming a los nominados para la 24 entrega anual del Latin Grammy, y se destaca el caso de la colombiana Shakira quien sumó hasta 7 nominaciones al igual que Camilo y Karol G.


Detrás de estos artistas se encuentran Alborán, Bad Bunny, Becerra, Feid y Lafourcade, cada uno con 5 nominaciones al Latin Grammy galardón otorgado a profesionales de la industria musical de diversos géneros y actividades, entre artistas, compositores, productores, e ingenieros de grabación y mezcla.


El periodo de elegibilidad para la entrega de los premios fue del 1 de junio de 2022 al 31 de mayo de 2023, y las canciones consideradas para nominaciones deben ser nuevas y tener un porcentaje mínimo de la letra (51%) en español, portugués o en cualquier dialecto autóctono regional.


La fase final de votación para seleccionar a los ganadores del Latin Grammy iniciará el 29 de septiembre, y esta es parte de la lista de nominados para la edición 24 de la ceremonia de premiación del 16 de noviembre en Sevilla, España.


Grabación del año:

“No es que te extrañe”, Christina Aguilera

“Carretera y manta”, Pablo Alborán

“Déjame llorarte”, Paula Arenas con Jesús Navarro

“Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53”, Bizarrap con Shakira

“Si tú me quieres”, Fonseca y Juan Luis Guerra

“Mientras me curo del cora” Karol G

“De todas las flores”, Natalia Lafourcade

“Ojos marrones”, Lasso

“La fórmula”, Maluma y Marc Anthony

“Despechá”, Rosalía

“Correcaminos”, Alejandro Sanz con Danny Ocean.


Album del año:

“La cu4rta hoja”, Pablo Alborán

“A ciegas”, Paula Arenas

“De adentro pa afuera”, Camilo

“Décimo cuarto”, Andrés Cepeda

“Vida cotidiana”, Juanes

“Mañana será bonito” Karol G

“De todas las flores”, Natalia Lafourcade

“Play”, Ricky Martin

“Eadda9223”, Fito Paez

“Escalona nunca se había grabado así”, Carlos Vives


Canción del año:

“Acróstico”, Kevyn Mauricio Cruz Moreno, L.E.X.U.Z, Luis Fernando Ochoa y Shakira, compositores (Shakira)

“Amigos”, Pablo Alborán y María Becerra, compositores (Pablo Alborán con María Becerra)

“De todas las flores”, Natalia Lafourcade, compositora (Natalia Lafourcade)

“Ella baila sola”, Pedro Julián Tovar Oceguera, compositor (Eslabón Armado, Peso Pluma).

“NASA”, Édgar Barrera, Camilo y Alejandro Sanz, compositores (Camilo y Alejandro Sanz).

“Ojos marrones”, Luis Jiménez, Lasso y Agustín Zubillaga, compositores (Lasso)

“Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53”, Santiago Alvarado, Bizarrap, Kevyn Mauricio Cruz y Shakira, compositores (Bizarrap con Shakira)

“Si tú me quieres”, Fonseca, Yadam González y Yoel Henríquez, compositores (Fonseca y Juan Luis Guerra)

“TQG”, Kevyn Mauricio Cruz, Karol G, Ovy On The Drums y Shakira, compositores (Karol G con Shakira)

“un X100to”, Bad Bunny, Edgar Barrera, Marco Daniel Borrero y Andrés Jael Correa Ríos, compositores (Grupo Frontera con Bad Bunny)


Mejor nuevo artista:

Borja

Conexión Divina

Ana del Castillo

Natascha Falcão

Gale

Paola Guanche

Joaquina

León Leiden

Maréh, Timø


Mejor álbum vocal pop:

“La cu4arta hoja”, Pablo Alborán

“Beautiful Humans Vol.1”, Alemor

“De adentro pa afuera”, Camilo

“La neta”, Pedro Capó

“Tu historia”, Julieta Venegas.


Mejor álbum vocal pop tradicional:

“A ciegas”, Paula Arenas;

“Que me duela”, Camilú

“Corazón y flecha”, Manuel Carrasco

“Décimo Cuarto”, Andrés Cepeda;

“Placeres y pecados”, Vanesa Martín


Mejor canción pop:

“5:24”, Edgar Barrera y Camilo, compositores (Camilo)

“Bailo pa ti”, Natalia Hernández Morales, Monsieur Periné, Santiago Prieto Sarabia, Julio Reyes Copello y Mitchie Rivera, compositores (Monsieur Periné)

“Contigo”, Pablo Alborán, Mauricio Rengifo, Andres Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Pablo Alborán)

“Déjame llorarte”, Paula Arenas y Manuel Ramos, compositores (Paula Arenas y Jesús Navarro) “Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53”, Santiago Alvarado, Bizarrap, Kevyn Mauricio Cruz Moreno y Shakira, compositores (Bizarrap con Shakira)


Mejor fusión/interpretación urbana:

“La jumpa”, Arcángel con Bad Bunny

“Ojalá”, María Becerra

“Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52”, Bizarrap con Quevedo

“TQG”, Karol G con Shakira

“Yandel 150”, Yandel y Feid.

Mejor interpretación de reggaetón:

“Automatico”, María Becerra

“La receta”, Tego Calderón

“Feliz cumpleaños Ferxxo”, Feid.

“Gatúbela”, Karol G con Maldy

“Hey Mor”, Ozuna y Feid


Mejor álbum de música urbana:

“Xtassy”, Akapellah

“Saturno”, Rauw Alejandro

“3Men2 KBRN”, Eladio Carrión

“Feliz cumpleaños Ferxxo te pirateamos el álbum”, Feid

“Mañana será bonito”, Karol G;

“Alma”, Nicki Nicole.


Mejor canción de rap/hip hop:

“Autodidacta”, Mauro De Tommaso y Nohelys Jimenez, compositores (J Noa)

“Coco Chanel”, Bad Bunny y Eladio Carrión, compositores (Eladio Carrión con Bad Bunny)

“Dispara (asterisk)(asterisk)(asterisk)”, Santiago Alvarado, Milo J, Nicki Nicole y Santiago Ruiz, compositores (Nicki Nicole con Milo J)

“Le pido a Dios”, Martin Chris E, Feid y Esteban Higuita Estrada, compositores (Feid con Dj Premier) “Pá ganá” , Akapellah, compositor (Akapellah)

“Pregúntale a tu papá por mí”, Vico C, compositor (Vico C)


Mejor canción urbana: “Automático”, María Becerra, compositora (Maria Becerra)

“La jumpa”, Bad Bunny y Austin Santos, compositores (Arcángel con Bad Bunny)

“Mi mejor canción”, Nelson Onell Díaz, Farruko, Gocho, Franklin Jovani Martinez y Eric Pérez Rovira, compositores (Gocho con Farruko)

“Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52”, Santiago Alvarado, Bizarrap y Quevedo, compositores (Bizarrap con Quevedo)

“TQG”, Kevyn Mauricio Cruz, Karol G, Ovy On The Drums y Shakira, compositores (Karol G con Shakira)

“Yandel 150”, Jowan, Andrés David Restrepo, Joan Manuel Ubinas Jiménez y Yandel, compositores (Yandel y Feid)


Mejor álbum de rock:

“Íntimo extremo - 30 Años”, A.N.I.M.A.L

“Cowboys de la A3”, Arde Bogotá

“De La Tierra III”, De La Tierra

“Dopelganga”, Eruca Sativa

“Sólo D’ Lira”, Molotov.


Mejor canción de rock:

“Depredadores”, Andrés Giménez y Andreas Kisser, compositores (De La Tierra)

“El piso es lava”, Todo Aparenta Normal, compositores (Todo Aparenta Normal con An Espil y Evlay) “Gris”, Juanes, compositor (Juanes)

“Leche de Tigre”, Juan Galeano, compositor (Diamante Eléctrico con Adrián Quesada)

“Los perros”, Arde Bogotá, compositores (Arde Bogotá)


Mejor álbum de pop/rock:

“El diablo en el cuerpo”, Alex Anwandter

“Trinchera avanzada”, Babasónicos

“El hombrecito del mar”, León Gieco

“Vida cotidiana”, Juanes

“Tripolar”, Usted Señálemelo

“Despídeme de todxs”, Juan Pablo Vega.


Mejor canción de pop/rock:

“Alaska”, Bunbury, compositor (Bunbury)

“Amantes”, León Larregui, compositor (León Larregui)

“Caminar sola”, Alex Anwandter y Julieta Venegas, compositores (Julieta Venegas)

“¿Dónde se llora cuando se llora?, Francisca Valenzuela y Francisco Victoria, compositores (Francisca Valenzuela)

“Ojos marrones”, Luis Jiménez, Lasso y Agustín Zubillaga, compositores (Lasso)

“Señorita revolución”, Bruses y Ali Stone, compositoras (Bruses)

Comments

Rated 0 out of 5 stars.
No ratings yet

Add a rating
logotipo.png
primavera 3.jpg
bottom of page