top of page
  • bambarito59

Alerta Cofepris por falsificación de medicamentos


La Comisión Federal para la Protección contra Riesgos Sanitarios detectó la falsificación de 4 medicamentos, a través de la vigilancia a productos y servicios que pudieran representar riesgo a la salud de quienes los consuman.


El primer medicamento falsificado es Pentrexyl (ampicilina) 500 mg, con número de lote 19E623 y fecha de caducidad mayo de 2024, en presentación de caja con 28 cápsulas.


La empresa Aspen México reportó a esta autoridad que dicho número de lote presentaba fecha de caducidad original mayo 2021. Además, el producto falsificado presenta al reverso del empaque secundario, textos ilegibles cubiertos por una banda de color, así como que las especificaciones del contenido no corresponden al producto original.


El segundo medicamento falsificado es Broncho-Vaxom (liofilizado estandarizado de lisados bacterianos) en presentación de 10 cápsulas de 7 mg para adulto; con números de lote 2000172 y 1600021, ambos en el empaque secundario, y M141E01 en el empaque primario.


La empresa Grünenthal de México precisó las características para identificar el medicamento irregular con lote 2000172, que muestra como fecha de caducidad agosto de 2024, mientras que el lote 1600021 presentaba caducidad original para marzo 2020 en su empaque secundario.


Los empaques secundarios muestran gráficos descontinuados y la información del fabricante, importador y distribuidor no está actualizada. La empresa reportó que el producto con número de lote M141E01 fue robado en 2014.


El tercer fármaco falsificado es Alka Seltzer 100+10 TAB efervescentes (bicarbonato de sodio/ácido cítrico/ácido acetilsalicílico), en presentación de 100 tabletas más 10 tabletas, con número de lote X235XU y caducidad diciembre de 2023; sin embargo, la caducidad original es septiembre de 2020.


Bayer de México reportó que este producto presenta diferencias respecto a la caja original, como colores más intensos en la ilustración de las burbujas, y el texto “CAJA CON 100 TABLETAS” ubicado sobre la línea de corte.


El último producto falsificado es Sedalmerck (paracetamol 500mg, cafeína 50mg y fenilefrina 5mg) en presentación caja de cartón con 200 tabletas. Los lotes irregulares son M649565, M90473, M74256, GS4889 y M12003.


Destaca que el símbolo de marca registrada en el anverso de la caja se encuentra muy cercano a la línea del doblez, mientras que en el reverso no cuenta con leyendas de fabricante y distribuidor. Asimismo, el empaque secundario presenta la leyenda “Tabletas”, pero no indica la cantidad de éstas que contiene.


La comercialización de fármacos irregulares podrían estar elaborados con sustancias contaminadas, tóxicas y en otros casos, haber perdido su efectividad debido a un almacenaje incorrecto.


Por lo anterior, la COFEPRIS recomienda no adquirir medicamentos en establecimientos y comercios informales, pues presentan un riesgo sanitario al desconocer la calidad de sus ingredientes, inocuidad en la producción y correcto almacenaje.


También se exhorta a distribuidores y farmacias a revisar, en caso de contar con estos productos en almacén, que no tengan las características antes descritas para descartar que sean los medicamentos falsificados


Comments

Rated 0 out of 5 stars.
No ratings yet

Add a rating
logotipo.png
lgbtttiq.jpg
bottom of page